Позвонить
Адрес:
г. Красноярск, пр. Свободный, 82, корпус «К», кабинеты 107, 108, 109.

Анонсы (лето)

Фристайл
Сборы - ДООЛ "олимп" (с. Краснотуранск, Красноярский край), с 04.07. 2019 - 24.07.2019

Прыжки на лыжах с трамплина
Сборы - СОЛ "Факел" (г. Красноярск, Красноярский край), с 17.06.2019 - 07.07.2019

Лыжное двоеборье
Сборы - ДООЛ "олимп" (с. Краснотуранск, Красноярский край), с 07.06.2019 - 16.08.2019

Северное многоборье
Сборы - ДООЛ "олимп" (с. Краснотуранск, Красноярский край), с 04.07.2019 - 24.07.2019

Северное многоборье – технически сложный вид спорта, состоящий из 5 видов: метание тынзяна-аркана на хорей, метание топора на дальность, бег с палкой по пересеченной местности, тройной национальный прыжок с одновременным отталкиванием двумя ногами, прыжки через нарты. В многоборье включены виды спорта, выявляющие способности человека во всех основных двигательных качествах (выносливость, сила, ловкость, быстрота, гибкость), а также отражающие основные виды производственной деятельности малочисленных народов севера. Рекорды устанавливаются и регистрируются как в отдельных видах (за исключением бега с палкой из-за непостоянства рельефа местности), так и в целом по многоборью. Женщины могут состязаться в трёх видах многоборья: тройной национальный прыжок, бег с палкой по пересеченной местности, прыжки через нарты.

Метание тынзяна на хорей (Артём Гопонтюй)

Первым этапом развития северного многоборья как вида спорта было существование отдельных национальных видов спорта. Соревнования по многоборью проводились нерегулярно и только на национальном уровне в отдельных областях и округах (Ханты-Мансийском, Ямало-Ненецком, Ненецком автономном округе Архангельской области и др.). Народы севера демонстрировали свое мастерство во владении приёмами и атрибутами своего повседневного труда и быта на государственных, религиозных, традиционно организованных праздниках.

Бег с палкой (Ирина Журавлёва)

После 1930 г. отдельные виды северного многоборья (прыжки через нарты, метание тынзяна на дальность и на движущуюся цель) были включены в содержание летних и зимних спартакиад народов Севера. В 1957 г. были разработаны первые правила соревнований по национальным видам спорта, таблица подсчёта очков и нормы выполнения массовых разрядов (Г.Ш. Абсалямов, А.И. Белый, В.Е. Ануфриев). В северное многоборье входили: метание тынзяна-аркана на дальность, прыжки через нарты, тройной национальный прыжок, метание тынзяна в цель на головку полоза нарты, - то есть виды, имеющие прикладной характер спортивной подготовки.

Прыжки через нарты (Анастасия Манулик)

Поскольку северное многоборье в 1960-1984 гг. развивалось во многих республиках, областях, округах СССР, был значительно расширен календарь соревнований. В 1960 году в г. Салехарде были проведены матчевые встречи по национальным видам спорта народов севера, что позволило впервые зафиксировать результаты в масштабах России, составить таблицу рекордов, показанных в одинаковых условиях, уточнить правила соревнований. В 1970 г. в единую всероссийскую спортивную классификацию внесено звание мастера спорта РСФСР по национальным видам спорта. Всероссийская Федерация по национальным видам спорта была создана в 1972 г., ещё через три года соревнования по национальным видам получили ранг чемпионатов России.

Метание топора (Пётр Жеребов)

Первая окружная ДЮСШ по национальным видам спорта открыта в 1982 г. в г. Салехарде, в 1984 г. начала работать ДЮСШ в г. Дудинке. Детско-юношеские спортивные школы фактически стали научно-методическими лабораториями, дающими возможность выявить биохимические, морфологические, физиологические особенности северной адаптации и использовать их в мероприятиях по сохранению биологического потенциала мигрантов в процессе приспособления к Северу.

Сейчас северное многоборье развивается во всех автономных округах, республиках и северных территориях Российской Федерации - от Мурманской области до Чукотки.

Тройной национальный прыжок (Александр Комбагир)